大学生话费多少钱合理

大学一个月生活费平均1500左右较合适。大学一个月的生活费需要根据家庭条件、学校物价以及消费构成要素来决定,以下为大学需要花费的构成要素。

1∶饮食,大学里早餐的选择比较少,一般是包子或者面条,中餐和晚餐一餐平均12块钱左右,如果吃得更好,可能在15块钱以上。因此,一天大概需要花费30以上来吃饭,一个月大概900~1000元

2∶日用品,洗发水与沐浴露大概三四个月买一次,洗衣液两个月买一次,算每个月30元。牙膏牙刷每两个月换一次 ,大概每个月20元。

3∶话费,学校的校园网或者自己办的流量套餐大概每个月七八十元。

4∶水果费,学校里的水果一般比较贵,大概每个月元50元。

5∶购置衣服,大概每个月200~300,如果是女生化妆品的费用需要另算。

6∶其他社交费、交通费,大概200左右。

以上的计费为物价较高的地区,实际生活费需要根据消费水平与物价来决定。

最后更新于 2022-07-02 17:11:10
未能解决您的问题?请联系在线客服
快来领取红包
您的专属优惠已准备好!
打开微信扫一扫,关注公众号~
SiteMap 网站地图 文本地图 RSS